Hilfe für Frauen und Mädchen

Beratung und Hilfe für Frauen und Mädchen

Frauennotrufe und Frauenberatungsstellen bieten Unterstützung für Frauen in familiären Krisen, bei Vergewaltigung und (sexueller) Gewalt.

Informationsstelle gegen Gewalt
Bacherplatz 10/4
1050 Wien
e-mail: informationsstelle@aoef.at
Homepage: www.aoef.at

Verein TAMAR
Beratungsstelle für misshandelte und sexuell missbrauchte Frauen und Mädchen
Wexstraße 22/31
1200 Wien
e-mail: beratungsstelle@tamar.at
Homepage: www.tamar.at

MÄDCHENBERATUNG für sexuell missbrauchte Mädchen und Frauen
Ziegelofengasse 33/2
1050 Wien,
e-mail: maedchenberatung@aon.at
Homepage: http://www.maedchenberatung.at/

Frauennotruf der Stadt Wien
Tel: 01/71 719 (0-24 Uhr)
e-mail: frauennotruf@m57.magwien.gv.at
Hompage: www.frauennotruf.wien.at

Frauenberatung
Notruf bei sexueller Gewalt
Postfach 214
1172 Wien
e-mail: notruf@frauenberatung.at
Homepage: www.frauenberatung.at

Verein LEFÖ – Interventionsstelle für betroffene des Frauenhandels
Floragasse 7a/7, 1040 Wien
Tel.: 01/796 92 98
e-mail: ibf@lefoe.at
Hompage: www.lefoe.at

Verein „Der Lichtblick“
Frauen- und Familienberatungsstelle
Obere Hauptstraße 27/1/12
7100 Neusiedl am See
e-mail: der-lichtblick@aon.at
Homepage: www.der-lichtblick.at

Frauen-, Mädchen- und Familienberatungsstelle Oberwart
Spitalgasse 5
7400 Oberwart
Telefon: 03352/33855 Fax: DW 4
e-mail: frauenberatung-oberwart@utanet.at

Frauen-,Mädchen- und Familienberatungsstelle Güssing/Jennersdorf
Hauptstraße 26
7540 Güssing
Telefon: 03322/43001 Fax: DW 4
e-mail: frauenberatung-guessing@aon.at
Homepage: www.frauenberatung-guessing.at

Verein „Frauen für Frauen“
Hoysgasse 2
2020 Hollabrunn
Telefon: 02952/2182
e-mail: frauenberatung@frauenfuerfrauen.at
Homepage: www.frauenfuerfrauen.at

Verein „Frauen gegen Vergewaltigung“
Sonnenburgstraße 5
6020 Innsbruck
e-mail: office@frauen-gegen-vergewaltigung.at
Homepage: www.frauen-gegen-vergewaltigung.at

Frauenhaus Amstetten
Postfach 47
3302 Amstetten
e-mail: frauenhaus.amstetten@aon.at

Beratungsstelle Tara – Beratung, Therapie und Prävention bei
sexueller Gewalt gegen Mädchen und FraueGeidorfer Gürtel 34/2
8020 Graz
e-mail: office@taraweb.at
Homepage: http://www.taraweb.at

Frauenhaus Linz
Postfach 1084
4021 Linz
e-mail: help@frauenhaus-linz.at
Homepage: www.frauenhaus-linz.at

Verein EVITA
Oberer Stadtplatz 6
6330 Kufstein
e-mail: evita@kufnet.at
Homepage: www.evita.kufnet.at

Verein „Frauenhäuser Wien“
Weinheimergasse 4/5
1160 Wien
e-mail: verein@frauenhaeuser-wien.at
Homepage: www.frauenhaeuser-wien.at

AFZ – Autonomes Frauenzentrum
Starhembergstraße 10/2 (Ecke Mozartstraße)
4020 Linz
e-mail: hallo@frauenzentrum.at
Homepage: www.frauenzentrum.at

Frauennotruf Salzburg
Haydnstraße 2
A-5020 Salzburg
Tel: 0662/88 11 00
e-mail: frauennotruf.salzburg@aon.at

Weitere Informationen: http://www.help.gv.at/Content.Node/29/Seite.290002.html